开幕日程 - 二零零九深圳香港城市\建筑双城双年展 二零零九深圳香港城市\建筑双城双年展

开幕日程

1.南山分展场开幕活动
地点:深圳南山中心区深圳湾大街
14:00-15:00 媒体和VIP预览
15:00-16:40 Artist Talks
17:30-18:00 双年展南山展场开幕式
18:40-19:40 城市虚拟涂鸦”互动表演(海德广场)
20:00-21:30 露天放映16毫米电影《持摄影机的人》

2.弱! 建筑团队特别活动——Bugs’ Day and Night
Bugs’ Day and Night:读诗,音乐,漫谈,啤酒与烤肉
地点:深圳市民中心东北广场“弱!建筑”团队参展作品“茧”内
时间:14:00-22:00
主持人:张铁志
嘉宾:欧宁,梁文道,廖伟棠,曹疏影,陈灭,邓小桦,黃守仁、阮庆岳,林其蔚,谢英俊,Marco Casagrande,刘国沧

1.伊东丰雄演讲:“建筑改变城市”
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:14:00-15:30

2.“在阳光下:岭南建筑师夏昌世回顾展”开幕式及研讨会
地点:深圳市红荔路6026号关山月美术馆
时间:14:30(开幕式)、15:00-17:00(研讨会)
主持:冯江
嘉宾:何镜堂,Eduard Koegel,王方戟,宋刚

3. 双年展新闻发布会

地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:16:30-17:30

4.双年展开幕式

地点:深圳市民广场
时间:
18:00-19:00 朱文开幕作品《漫游》首映
19:30-20:00 Team Jiyo开幕表演:跑酷

5.“瑞士建筑风景”展览开幕式
地点:深圳市民中心一层西展厅
时间:19:00-19:30

6. 双年展开幕晚宴
地点:深圳市民中心地下一层餐厅
时间:19:30-21:30

7. After Party
地点:深圳华侨城威尼斯酒店V吧
时间:22:30-02:00

1. Artist Talks

地点:深圳市民广场地下展场南出口双年展咖啡厅

时间:10:00-12:00
主持人: 碧翠丝.盖里里
嘉宾:Alles Wird Gut,Bjarke Ingels/BIG,Kaspar Astrup SCHRÖDER及Team Jiyo,Bureau des Mésarchitectures,feld72,中山英之,Ifdesign

时间:13:00-15:00
主持人: 姚嘉善
嘉宾:Lara ALMARCEGUI,Rigo 23,刘晓亮,政纯办,王卫

时间:16:00-18:00
主持人: 太田佳代子
嘉宾:鸟光桃代,SVESMI,The Living ,鸟光桃代,International Festival,Ball Nogues

地点:深圳市民广场VIP及新闻中心
时间:15:00-18:00(英国艺术家专场)
主持人: 碧翠斯.盖里里
嘉宾: DRDH, FAT, Aberrant Architecture
更多信息:www.britishcouncil.org/zh/china-arts-design-2cities

2. BARC论坛:绿色城市与可持续性
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:10:00-12:00
主持人:Adrian Hornsby
嘉宾:都市实践(王晖,吴文一),MAD(马岩松,党群),《城市中国》(姜珺),BAU国际(James Brearley,方群),清华建筑学院(朱文一,Alex Camprubi),MVRDV(Winy Maas, Paul Kroese),ZUS (Elma van Boxel,Kristian Koreman),Rocksteady Design(Brend Koolhaas,Femke Bijlsma,Reinier Suurenbroek),Powerhouse (Nanne de Ru, Charles Bessard),动态城市基金会(Neville mars,Alain Fouraux,刘嘉锋)

3.《漫游:建筑体验与文学想象》发布会

地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:14:00-16:00pm
主持人:欧宁
嘉宾:刘晓都,王澍,张雷,祝晓峰,刘家琨,张轲,盛可以,韩丽珠,路内,阮庆岳,胡淑雯,韩东,朱文

4. 社区营造与公民参与:《南方都市报》第二届中国建筑·思想论坛

地点:深圳图书馆五楼报告厅(09:00-12:30),深圳音乐厅五楼小剧场(14:00-17:30)
学术召集人:朱涛
学术主持人:梁文道
嘉宾:夏铸九,黄声远,谢英俊,阮庆岳,陈允中,卢瑞芳,王军,刘家琨,冯斐菲

5. “都市主义: Steven Holl+李虎”展览开幕式
地点:深圳大梅沙万科中心
地址:深圳盐田区 大梅沙 环梅路33号 万科中心
时间:17:00-19:00

6. Architectural Record杂志,Steven Holl建筑事务所和万科企业股份公司联合招待酒会
地点:深圳大梅沙万科中心
地址:深圳盐田区 大梅沙 环梅路33号 万科中心
时间:19:00-21:00

7. 传承—深圳 开幕酒会:永久移民
时间:18:00 – 21:00
地点:深圳市南山区华夏路鹤塘小区10栋104号
参展艺术家:白小刺,储云,居•得立勒,刘窗,克里斯蒂安•扬科夫斯基,蒋志,丹尼尔•克诺,MAP OFFICE,杨勇

8. 露天放映16毫米电影《时光流逝》和《柏林:城市交响曲》

地点:深圳市民广场
时间:20:30-22:00pm

1. Artist Talks

地点:深圳市民广场地下展场南出口双年展咖啡厅

时间: 10:00 – 12:00
主持人: 侯唯唯
嘉宾:开放建筑,家琨工作室,标准营造,杜鹃,白小刺,OURGROUP & 张亮,联盟建筑,朱锫建筑事务所

时间: 13:00 – 15:00
主持人: 许雅筑
嘉宾:林其蔚,刘国沧,弱! 建筑 (谢英俊, 阮庆岳及Marco CASAGRANDE)

时间: 16:00 – 18:00
主持人: 侯唯唯
嘉宾:Maurer United Architects,何新城/动态城市基金会,WORKac,Go West Project,黄中汉, 刘思钊及林恬

2. 双年展论坛:“权宜城市”
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:10:00-12:00
主持人:刘珩,Jeffrey Johnson
嘉宾:Dan Wood,David Gianotten,Joseph Grima,Urbanus (孟岩),Eric Schuldenfrei,冯原,姜珺
李翔宁,许力,Fabrizio Gallanti

3. 双年展论坛:“建筑双年展与艺术双年展”

地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:14:00-16:00
主持人:姚嘉善 Pauline J. Yao
嘉宾:欧宁,Tirdad Zolghadr,高士明,徐文瑞,Kayoko Ota,Beatrice Galilee

4. NAi论坛:“建筑影响力”
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:16:30-18:30
主持人:Ole Bouman
嘉宾:Bert de Muynck,Brendon McGetrick,朱锫,祝晓峰,张轲,Alexander Sverdlov

5. 露天放映16毫米电影《日出》

地点:深圳市民中心西北广场
时间:20:30-22:00pm

6. After Party
地点:深圳南山区华侨城创意文化园F3栋一渡堂
时间:22:00-02:00

1. Artist Talks
地点:深圳市民广场地下展区南出口双年展咖啡厅
时间: 10:00 – 12:00
主持人: 侯唯唯,碧翠丝.盖里里
嘉宾:Alterazioni Video and AnotherMountainMan,Fabrizio Gallanti and Francesca Insulza,Triptyque
Dry Dairy,都市实践,李士桥, Esther Lorenz, Ryan Bishop,John W P Phillips,Scott Lash and Andrew Benjamin,筑博建筑工作室

2. 双年展论坛:“农业中国:乡土主义的乌托邦”
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:10:00-12:00
主持人:吕新雨,欧宁
嘉宾:邱健生,何慧丽,谢英俊,黄声远,吴音宁,钟永丰

3. 双年展论坛:“双城记:深圳与香港”
地点:深圳市民中心一层多功能厅
时间:14:00-16:00
主持人:Laurence Liauw
嘉宾:朱涛,王维仁,白小刺,冯原,景祥祜

4. 露天放映16毫米电影《持摄影机的人》

地点:深圳市民中心西北广场
时间:20:30-22:00pm

5. After Party
地点:深圳福田区上梅林中康路深圳公共艺术中心一楼圆筒
时间:22:00-02:00

漫游:建筑体验与文学想象

小马+橙子为双年展特别项目之《漫游:建筑体验与文学想象》设计的出版物。展场商店有售。

双年展导览手册

刚刚从印厂运到,印制精美,喜欢的朋友可到现场购买。

参展作品

部分参展作品图片,欢迎大家到现场亲自体验与展品互动。

深港双城双年展的成功离不开所有志愿者的辛勤和努力,你们辛苦了,你们是最棒的!